Circolare 557/RS/557/RS/01/113/C/12 del 9 gennaio 2014

Si fa riferimento al quesito posto con nota n. 600/B.1581 l AG.406.l.O del 16 dicembre 2013 relativo all’impiego del personale che si avvale dell’art. 12 dell’Accordo Nazionale Quadro.

Al riguardo, nel richiamare preliminarmente le circolari n. 557/RS/01/113/0461 dell’8 marzo 2010, n. 557/RS/01/113.12/00198 del 6 luglio 2011 e n. 557/RS/01/113(25)/5975 del 28 febbraio 2013, si esprime l’avviso che il possesso dei requisiti di cui all’art. 12 del vigente A.N.Q. e l’eventuale accoglimento della relativa istanza di esonero non rilevano ai fini dell’aggregazione estiva, in quanto “l’esenzione prevista riguarda i soli servizi serali e notturni esterni e non anche i servizi serali e notturni interni”, né quelli esterni diurni.

2014_01_09_art12
Titolo: 2014_01_09_art12
Descrizione:
Dimensione: 392 KB